Результатом активной хозяйственной деятельности человека становятся глубокие нарушения экологического баланса, загрязнение и ухудшение хозяйственной ценности земельных ресурсов, гибель растительности и, как следствие, повышение заболеваемости населения определенных регионов. Биологическая рекультивация – это комплекс агротехнических мер, направленных на улучшение качественного состояния почвенного субстрата, очищение его от техногенных загрязнений, оздоровление и восстановление земли.

Биорекультивация:  значение и особенности проведения

Проводится рекультивация нарушенных земель путем искусственного восстановления поврежденного почвогрунта, засевания его определенными травосмесями, внесения удобрений. В результате в почвах создается запас органики, улучшающей ее качественный состав и увеличивающий хозяйственную ценность. Область использования травосмесей определяется их видом и составом. Различают газонные травосмеси, разработанные для засоленных почв, болотистых грунтов, для средней полосы и северных регионов.

Рекультивация нефтезагрязненных земель в северных регионах с масштабной добычей нефти, газа и полезных ископаемых (ХМАО, ЯНАО, Чукотка, Красноярский край) заключается:

·         в неокультуренности существующих грунтов;

·         в экстремально сложных климатических условиях;

·         в непрекращающейся эмиссии вредных веществ;

·         в высокой загрязненности и токсичности почвогрунтов (тяжелые металлы, СОЗ).

Экологический урон природной среде наносят не только действующие промышленные разработки, но и заброшенные объекты, торфяники, отработанные карьеры и скважины. Чтобы минимизировать нанесенный земельным ресурсам вред, в состав травосмесей для районов Севера включены семена многолетних трав, устойчивых к морозам и показывающих хорошую всхожесть даже на сильно загрязненных почвах.

Рекультивация земель городских территорий

Биологическая рекультивация необходима также городским территориям, где естественные природные ресурсы истощаются со стремительной скоростью. Для этого можно купить травосмесь универсального типа или определенные виды, предназначенные для решения конкретных задач: парковую травосмесь, теневыносливую, придорожную, парковочную. В состав травосмесей входят семена трав неприхотливых и устойчивых к экстремальным климатическим условиям таких, как тимофеевка, донник, клевер, а также семена овса, пырея ползучего, череды, сурепицы, люцерны.

ГК «Промэнергострой» предлагает различные виды травосмесей, семена газонных трав купить уже сейчас не только для того чтобы украсить территорию, но и оздоровить почвогрунт, улучшить микроклимат садового участка или решить более глобальную задачу. Все травосмеси, реализуемые ГК «Промэнергострой» сертифицированы в соответствии с ГОСТ Р 52325-2005, районированы для различных регионов России, представлены в огромном ассортименте по выгодным для покупателей ценам.